• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Количество инвалидов в России достигло 13 миллионов человек. Из них 1,5 миллиона - детей-инвалидов.

Это очень внушительные цифры, которые свидетельствуют, что около 9 % населения страны имеет ограниченные способности.

А если брать детей, то 5 % граждан, которые не достигли совершеннолетия, уже страдают от инвалидности. Вычеркивать такое количество граждан из жизни нельзя, тем более, что многие из них обладают большой внутренней силой и порой могут еще и фору дать большинству полноценных граждан.

Задача общества и государства заключается в том, чтобы создавать для людей с ограниченными возможностями «Доступную среду».

Это означает, что в повседневном быте инвалиды не должны ощущать свои ограниченные возможности.

Каждому ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, Семейным кодексом РФ и другими нормативными правовыми актами.

В 2012 г. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, согласно которой Россия не только признает право инвалидов на образование, но и должна обеспечивать образование детей-инвалидов на всех уровнях. Для реализации данной цели нормативные правовые акты, регулирующие социальную защиту инвалидов в РФ, приводятся в соответствие с положениями Конвенции.

Согласно Закону № 181-ФЗ государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание необходимых условий для его получения.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры.
    Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры
    Соцподдержка ОВЗ
    Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)
    Мера поддержки.
    Мера поддержки
    Стипендия ОВЗ
    МБОУ "Ильинская ООШ" осуществляет социальную поддержку обучающимся на основании статьи 34. "Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования" Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
    Питание учащимся льготной категории.
    Питание Соцподдержка ОВЗ Питание Соцподдержка ОВЗ Питание Соцподдержка ОВЗ
    Кому положено льготное питание в школе:

Детям с ограниченными возможностями здоровья предоставлены следующие условия:

Возможность беспрепятственного входа в объекты и выхода из них.

Возможность самостоятельного передвижения по территории объекта в целях доступа к месту предоставления услуги, в том числе с помощью работников объекта, предоставляющих услуги.

Выделенные стоянки автотранспортных средств для инвалидов.

Расширенные дверные проемы.

Наличие поручней в санитарных комнатах.

Содействие инвалиду при входе на объект и выходе из него, информирование инвалида о доступных маршрутах общественного транспорта.

Надлежащее размещение носителей информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, с учетом ограничений их жизнедеятельности, в том числе:

• дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации
    • наличие надписей, знаков и иной текстовой и графической + информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

Возможность предоставления необходимых услуг в дистанционном режиме, предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида в случае невозможного полного обеспечения доступности с учетом потребностей инвалидов.

Адаптация официального сайта для лиц с нарушениями зрения (слабовидящих).

Предоставление инвалидам по слуху, при необходимости, услуги с использованием русского жестового языка.

Предоставление бесплатно учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

Наличие педагогических работников, имеющих образование и (или) квалификацию, позволяющие осуществлять обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Проведение инструктирования сотрудников, предоставляющих услуги населения, для работы с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг.

Надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам (местам предоставления, услуг) инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, слуха и передвижения.

Подробнее об оборудовании школы для детей с ограниченными возможностями